Главная / Статьи / Сборка стереомикроскопа ICOE

Сборка стереомикроскопа ICOE

Категории
Пошаговая инструкция с фото по сборке стереомикроскопа ICOE. Показываем, из чего состоит бинокулярный стереомикроскоп, как его собирать и устанавливать.
04 октября 2023, 08:48

В этой статье мы покажем процесс сборки стереомикроскопа и расскажем, как устанавливать детали. Хорошая новость — для сборки не нужны дополнительные инструменты, только специальный шестигранник, но он идет в комплекте. Рекомендуем собирать микроскоп на пустом столе, чтобы ничего не мешало.

На картинке ниже — стандартный стереомикроскоп, для удобства подписали основные элементы. При сборке можете ориентироваться на эту схему.

 

Схема стандартного стереомикроскопа

Мы покажем сборку на примере стереомикроскопа ICOE. Штатив уже собран, так что остается собрать оставшиеся элементы.

 

Стереомикроскоп ICOE в заводской упаковке

Мы разделили сборку на четыре коротких этапа: установка объектива, дополнительных блоков, оптической головы и окуляров.

1. Устанавливаем объектив

Начать сборку нужно с объектива. Найдите такие же элементы, как на фото: вытянутый блок с ручкой фокусировки и объектив. Соедините их и вставьте в штатив.

 

Установка корпуса и объектива

2. Устанавливаем модули

Далее мы установили ирисовую диафрагму, которая отвечает за регулировку освещенности, и вставку для коаксиальный осветителя. На вашем стереомикроскопе могут отсутствовать эти блоки  или быть другие, например, LCD–дисплей для вывода изображения. Устанавливайте их друг на друга последовательно между корпусом объектива и оптической головой. Разновидности модулей и порядок установки изображены на схеме ниже.

 

Схема микроскопов ICOE. Оригинал: www.nbicoe.com

Мы сначала установили диафрагму, а затем блок для коаксиального осветителя, чтобы регулировать поступающий свет. В этом варианте освещения световоды подключаются к блоку, и свет проходит напрямую по оптическому пути. У вас может быть другой вариант — со световодами типа «гусиная шея», когда световоды не нужно подключать к стереомикроскопу, а наводить их на те участки материала, которые нужны подсветить.

У каждого модуля спереди есть небольшой фиксирующий болт — его надо открутить, установить деталь и вкрутить обратно, чтобы зафиксировать блок. Проконтролируйте, чтобы все части прилегали друг к другу и были установлены без наклона, иначе изображение будет неровным и неполным.

 

Установка диафрагмы

Обратите внимание, что на ирисовой диафрагме и других составляющих микроскопа есть протекторы, которые защищают линзы от пыли и царапин. Их надо снять с помощью шестигранника.

 

Протекторы на диафрагме

3. Устанавливаем окулярный блок

Оптическую голову ставим сверху, бинокулярные насадки установлены сразу и не снимаются. Здесь у нас тоже дополнительный модуль — адаптер с камерой. Мы их соединили за кадром по аналогии с предыдущими элементами, с помощью шестигранника.

Установка оптической головы с бинокулярами и светоделителем

Не забываем выкрутить болт на тубе, чтобы установить цифровую камеру, и снова его закрутить. На этом адаптер с камерой собран.

 

Место, где вкручиваем болт

4. Устанавливаем окуляры

Последний шаг — установка окуляров. Не бойтесь перепутать их местами: окуляры универсальные. Вставляются в оптическую систему узким концом.

Установка окуляров

Так выглядит собранный стереомикроскоп ICOE с камерой, освещением, ирисовой диафрагмой. Слева стоит блок усилителя холодного света.

Собранный стереомикроскоп

Тестируем

После сборки рекомендуем проверить работу оборудования и сделать несколько снимков. Для примера предлагаем посмотреть видео, в нём мы показываем работу Системы анализа микроструктуры объектов AXALIT на базе стереомикроскопа ICOE.