Главная / Статьи / Можно ли в 2021 году работать с микроскопом МИН-5?

Можно ли в 2021 году работать с микроскопом МИН-5?

Категории
Характерные особенности, достоинства и недостатки отечественного поляризационного микроскопа МИН-5
17 ноября 2021, 10:00

Конструкция поляризационного микроскопа в настоящее время практически не отличается от первых советских моделей. Это говорит о том, что уже тогда такие микроскопы отвечали необходимым требованиям: качественная настройка освещения образца, увеличение производительность труда и уменьшение усилий, связанных с распознаванием объекта. В данной статье мы рассмотрим одну из первых моделей, произведённых в 1951 году в Ленинграде - МИН-5.

Рис. 1 Петрографический микроскоп МИН-5

История:

1950-е годы считаются началом развития отечественного микроскопостроения. Для создания микроскопов было подготовлено необходимое техническое оборудование. Подготовкой специалистов занимались на двух предприятиях: государственном оптико-механическом заводе (ГОМЗ) и на экспериментальном заводе ГОИ им. Вавилова в Ленинграде.

Рис. 2. Здание завода ГОМЗ на Чугунной, д. 20, 1920-е гг.

Микроскопы изготовлялись по опыту специалистов фирмы Carl Zeiss, которые приехали из Германии после войны в 1946 г.

Строение:

Конструкция практически не отличается от новых микроскопов.

 

Рис. 3 Устройство петрографического микроскопа МИН-5

МИН-5, как и другие отечественные микроскопы вместе с принадлежностями хранится в специальном деревянном футляре. На этой модели нет встроенного объектива, поэтому в комплекте идет кейс из дерева, в котором хранится набор съемных объективов.

Рис. 4 Деревянный кейс с принадлежностями для МИН-5

К микроскопу МИН-5 прикладывается два типа окуляров: два специальных с широким полем зрения и один с нормальным полем зрения.

Микроскоп предназначен для всех видов петрографических и минералогических работ, а также для учебных целей.

Достоинства:

  1. Для работы с МИН-5 не нужен электрический свет. Это дает возможность использовать его в разных условиях, в том числе вне лабораторий. Достаточно поймать проходящий солнечный свет и можно изучать образец.
  2. К микроскопу можно присоединить столик Фёдорова. Это специальное устройство, позволяющее придавать кристаллу (в виде тонкого шлифа) различные положения в пространстве, поворачивая и наклоняя его. С помощью этого столика можно проводить исследования и более точную диагностику минералов, а также определять породы. Такие исследования помогали геологам находить месторождения. Позже, специалисты могли определить, в каких условиях образуется порода или минерал.
  3. Мобильность и портативность устройства позволяет изучать образцы в полевых условиях. Продуман кейс для объективов и футляр для микроскопа.

Рис. 5 Деревянный футляр для хранения микроскопа МИН-5 и принадлежностей к нему

Недостатки:

1) На модели МИН-5 нет встроенного объектива. Каждый раз, когда нужно поменять приближение, необходимо доставать кейс и подбирать другой объектив.

2) Поле зрение на микроскопе МИН-5 менее качественное, чем на современных моделях. Четкое изображение только по центру, края расплывчатые и нечёткие.

Рис. 6 Изображение, полученное на микроскопе МИН-5

Рис. 7 Изображение, полученное на микроскопе Leica DM2700M в ПО AXALIT

3) Анализаторы в микроскоп необходимо вставлять вручную.

4) МИН-5 работает только на отраженном свете, из-за чего непородообразующие минералы (например, золото) специалист исследовать не сможет. То есть для разных исследований необходимо несколько микроскопов.

Заключение:

Мы можем говорить о том, что в свои года МИН-5 был идеальным микроскопом для петрографических исследований. Основными достоинствами были мобильность и то, что для работы с ним не нужно электричество.

Но на сегодняшний день требования стали гораздо выше. Современные исследования проводятся на микроскопах с камерами и программным обеспечением. Большое значение имеет качество исследуемых снимков. Программное обеспечение позволяет расширить список осуществляемых операций. Из важных — это возможность производить автоматический поиск объектов и определять их размеры на изображении, настройка параметров камер и запись потока изображения и т.д.

В ПО AXALIT реализованы специализированные методики для различных исследований, а также автоматизирована обработка изображений и составление отчётов.

Учитывая требование к микроскопам в современных реалиях, использование МИН-5 для профессиональных исследований не представляется возможным.

Статья создана при информационной поддержке Уральского государственного горного университета. За предоставленную информацию и образец МИН-5 выражаем благодарность Деминой Любови Андреевне и Трутневу Артему Константиновичу.