Главная / Новости / Программное обеспечение AXALIT Geology

Программное обеспечение AXALIT Geology

Категории
Программное обеспечение для анализа горных пород AXALIT Lithology и AXALIT Mineral
13 апреля 2022, 11:37

 

Долгое время основным направление программы AXALIT была металлургическая отрасль. Мы разработали 60 методик анализа металлов и сплавов по всевозможным стандартам, установили 126 копий ПО в металлографические лаборатории, наладили техническую поддержку клиентов. Сейчас мы решили, что пора идти дальше – покорять другие отрасли.

Наш новый продукт – программное обеспечение для анализа горных пород AXALIT Lithology и AXALIT Mineral.

 

 

Изучение терригенных пород-коллекторов

Модуль AXALIT Lithology предназначен для анализа осадочных пород по цвету, структуре и размеру зёрен.

Принцип работы с геологическими шлифами простой. Установите шлиф в прямой микроскоп, подключенный к цифровой видеокамере и ПО AXALIT. Сшейте бесшовную панораму образца или сделайте несколько снимков отдельных полей зрений. Запустите автоматическую методику и через пару секунд получите готовый отчёт.

Что входит в автоматический анализ геологического шлифа?

• Расчёт основных характеристик зёрен – их форма, степень сортировки и тип контактов зёрен;

• Определение гранулометрического анализа пород - количество и качество породообразующих, второстепенных и акцессорных пород;

• Анализ вещества, заполняющее промежутки между обломками и минералами по типу и его составу;

• Количественный и качественный анализ пор, каверн и трещин;

• Определить породы на нефтеносные признаки.

 

Изучение минералогического состава горных пород

Модуль AXALIT Mineral разработан для анализа минерального состава горных пород.

Определение минерала в шлифе достаточно трудоёмкий процесс. На микроскопе геолог изучает зёрна шлифа в светлом поле – их цвет, расположение и особенности. Вторым этапом – наблюдает за изменением цвета и особенностей каждого зерна в скрещенных николях при повороте столика на 90 градусов. Сопоставляя информацию из двух этапов, геолог делает заключение о минеральном составе шлифа. И так каждый шлиф.

AXALIT Mineral делает всё тоже самое, только автоматически и быстрей. Модуль формирует суммарное изображения из 9 снимков, полученные в поляризационном поле при повороте столика микроскопа на 10 градусов. С помощью искусственного интеллекта снимки в светлом и поляризованных полях сравниваются. В итоге геолог получает заключение о минеральном составе породы в виде готового отчёта, наполненного гистограммами, изображениями и таблицами с основными характеристиками.